25 апреля 2018 года, Научно-образовательный фонд «Нораванк», г.Ереван, Армения
05.04.2018 ВОЙНЫ БЕЗ ВОЙН: ОТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ К ФИНАНСОВЫМ БИТВАМ
Экономическая война нас сопровождает все время, по крайней мере, в новостях мы слышим о ней очень часто. Трамп объявляет рост пошлин, Европа действует в ответ. Китай и США перманентно находятся в подобной ситуации, причем позиция Китая сильнее, поскольку он может управлять своими государственно зависимыми крупными предприятиями.
22.03.2018 СПОСОБЕН ЛИ ТРАМП УНИЧТОЖИТЬ ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ?
Валентин Катасонов
Дональд Трамп: «ВТО – это катастрофа»
Ещё в ходе кампании по выборам президента США в 2016 году Дональд Трамп обещал, что будет восстанавливать позиции американского бизнеса в мире, ослабленные тем, что Вашингтон долго играл с партнёрами в поддавки. И это обещание выполняется.
19.03.2018 ПЕРСПЕКТИВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ АРМЕНИИ В КИТАЙСКУЮ ИНИЦИАТИВУ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ»
Мгер Саакян
Китайскую политику 21-го века можно разделить на две части. Первый период был до Си Цзиньпина, когда Китай пытался действовать в большей степени оборонительно, стараясь, по возможности, не ввязываться в международные конфликты, чтобы не создавать проблем с другими глобальными игроками, прежде всего с Соединенными Штатами. В этом контексте в заявлениях китайских высших должностных лиц доминировала идея о том, что Китай является развивающейся страной. И хотя многие страны Третьего мира хотели бы видеть Китай в более активной роли, однако Китай не имеет такой возможности.
14.03.2018 ЭКОНОМИСТ: ПАРЛАМЕНТСКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ
Парламентская форма правления будет способствовать развитию экономики Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил заведующий кафедрой экономико-математических методов Государственного экономического университета Армении, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.
07.03.2018 США VS КНР: ТОРГОВАЯ ВОЙНА ИЛИ НЕЧТО ДРУГОЕ?
Вячеслав Холодков
Информационные агентства сообщили, что 27 февраля в США прибывает главный экономический советник председателя КНР Си Цзиньпина Лю Хэ, который проведет встречу с представителем США на торговых переговорах Робертом Лайтерзером. Акцент делается на том, что Лю Хэ считается «восходящей звездой» и «конструктором» экономической политики КНР. На XIX съезде он был включен в состав Политбюро ЦК КПК, а 5 марта на сессиях Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей, как ожидается, будет назначен на пост вице-премьера, курирующего финансово-экономический блок.
02.03.2018 PVP, ИЛИ ТИХАЯ ВОЙНА ПРОТИВ ДОЛЛАРА
В октябре прошлого года в СМИ прошла информация о PVP (payment versus payment, платёж против платежа). Такая схема расчётов достаточно широко используется для проведения операций на валютных и иных биржах, она позволяет избегать риска неисполнения обязательств одной из сторон сделки и не требует отвлечения средств в виде гарантийных депозитов.
23.02.2018 ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ ДЛЯ АРМЯНСКОГО РЫНКА
Армения готова внести свой посильный вклад в реализацию выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином программы «Один пояс, один путь», рассматривая ее как многофункциональный проект, призванный обеспечить безопасность, мир и благосостояние участвующих в нем стран и народов. Таков посыл армянского руководства. Программа «Один пояс, один путь» в современных геополитических реалиях может стать для блокадной Армении экономическим импульсом стимулировать процесс углубления прагматического сотрудничества между Китаем и Арменией.
22.02.2018 ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЯСЕ ШЕЛКОВОГО ПУТИ
В экономике Китая важнейшее значение имеет четкая установка ориентиров и регулирование экономики, а также этапный принцип достижения целей экономики. Соответственно формируется денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика. В установке ориентиров ключевую роль играет оптимизация экономической структуры за счет наукоемких и инновационных проектов. Темп роста экономики Китая один из самых высоких в мире, в течение 30 лет он составлял в среднем 9.9% процентов в год1. В 2015г. темп роста составил 6.9%, а в 2016г. – 6.7%. Это самый низкий показатель за последние годы, хотя, скажем, для экономики Армении данный показатель можно считать ориентиром.