АРМЯНСКИЕ И РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПАРАЛЛЕЛЬНО ИНТЕГРАЦИИ В ЕАЭС УГЛУБЛЯТЬ ОТНОШЕНИЯ ВО ВСЕХ СФЕРАХ
http://armenpress.am/rus/news/778221/armyanskie-i-rossiiyskie-ekspertiy-predlagayut-parallelno.htmlПо мнению заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Владимира Eвсеева, развития в Украине могут как минимум на два года затянуть процесс образования Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как сообщает Арменпресс, об этом 29 сентября в ходе видеомоста Москва – Ереван на тему «Россия – Армения: отношения на современном этапе» сказал Евсеев, предложив параллельно процессу формирования ЕАЭС еще более углублять отношения между Арменией и Россией.
Российский политолог Сергей Mихеев придерживается иного мнения. По его словам, процесс формирования ЕАЭС будет развиваться, независимо от того, что произойдет в Украине.
Директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян считает, что членство Армении в ЕАЭС станет сигналом для научно-технического сотрудничества. «Без научно-технического составляющего и восстановления комплексных военно-промышленных связей очень трудно представить развитие современной экономики.
Страны встали перед необходимостью самостоятельно удовлетворять свои потребности», - сказал Арутюнян, подчеркнув, что невозможно обеспечить более эффективный рост без научного развития, которое в дальнейшем станет базой для деятельности научно-технических компаний.
По его словам, важной проблемой является отсутствие научной информационной политики. Обычный гражданин Армении очень мало знает о российском гражданине и, особенно, о гражданах Беларуси и Казахстана, и наоборот.
«Надо разрабатывать программы, чтобы мы узнали больше друг о друге. Это особенно касается Беларуси и Казахстана», - отметил Арутюнян.