СЦЕНАРНЫЙ АНАЛИЗ КАК ПЕРСПЕКТИВА ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ
Ашот ТевикянЕреванский государственный экономический университет, ГОУ ВПО Российско-Армянский (Славянский) университет, к.э.н., доцент
1. Теория и методология.
За последний год правительство Армении представило общественности по крайней мере три долгосрочные программы социально-экономического развития страны, из которых две были одобрены Национальным собранием, а одна находится в статусе проекта («Стратегическая программа долгосрочного развития Республики Армения на 2012-2025 годы», ноябрь, 2012г., Ереван). До этого, в 2008 году, была принята Программа стабильного развития Республики Армении (рассчитана на 2009-2021гг.), которая сменила Стратегическую программу преодоления бедности (принята в 2003г.). Правительство утверждает также среднесрочные и краткосрочные программы по определенным направлениям экономического, бюджетного и институционального развития. Оставим в стороне вопрос о том, насколько они эффективны и как они выполняются.
Для нас проблема лежит в другой плоскости. В настоящем и, как прогнозируется, в будущем налицо макроэкономическая среда с постоянно возрастающими факторами неопределенности, нестабильности, непредсказуемости, нелинейности политических, социальных и экономических событий и процессов. Сила их воздействия и связанные с ними риски увеличиваются с ростом сложности рассматриваемых систем. Сама сложность вполне понятна, учитывая, например, беспрецедентность разворачивающихся событий в огромном гетерогенном социально-политическом пространстве Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии и Кавказа. К этому надо добавить глобальный финансовый кризис, неопределенность экономического роста ведущих мировых игроков, что непосредственно сказывается в мировом масштабе на разных региональных уровнях, неблагополучные внутренние события, периодически и неизбежно возникающие на фоне проходящих выборов и низкого уровня благосостояние большинства населения республики. Армении от всех этих процессов уже не оградиться. Они оказывают самое непосредственное влияние на ее внутреннюю и внешнюю политику. И здесь велика вероятность ошибиться в определении связанных со сроками и прогнозируемыми величинами, представленными в правительственных программах, когда они разрабатываются и осуществляются в предположении одновариантных точечных прогнозов.
Многообразие связей, характеризующих современную экономику, требуют обоснованного формирования основных положений экономической стратегии и различных параметров экономической политики, использования прогнозно-аналитического инструментария.
Здесь должным образом должна быть представлена функционирующая система обратной связи. Она дает возможность знать, что произошло и сделать выбор дальнейшего пути, когда необходима информация о будущем. Хотелось выразить ту идею, что на эволюцию влияет изменение некоторых характерных для данной задачи параметров, которые могут быть изменены внешним миром. Эти параметры, по аналогии с механикой, мы будем называть управляющими. Когда мы строим планы, имеются три основные категории будущего. Они включают прогнозы, сценарии и видение.
Правительство Армении для снижения рисков принятия решений основывается на своих видениях перспектив и прогнозах. Однако такой тип планирования становится тем более ненадежным, чем дальше в будущее мы заглядываем и чем сложнее системы, поведение которых мы пытаемся предугадать. В условиях возрастания неопределенности, из-за неполноты информации об исследуемом объекте, естественно, имеется потребность в иных инструментах планового прогноза, позволяющих изучать будущие условия для определения потенциальных рисков и быть готовым не к одному, а ко многим альтернативам будущего.
Вот где вступает в дело разработка сценариев, что дает возможность изучить каждый предполагаемый вариант будущего.
По нашему глубокому убеждению, развитие современных методов управления государством и бизнесом для принятия управленческих и институциональных решений, основываясь на экономико-математическом моделировании, требует задания сценарных условий прогноза.
Сценарный прогноз, альтернатива линейной (одноточечной) прогнозной оценке.
Не существует единого определения сценария. Остановимся на следующем определении: «Метод представления вероятных вариантов о возможных условиях деятельности в будущем, основанный на способах и технологиях управления неопределенностями будущего». Сценарий отличается и от прогноза, и от видения, которые имеют тенденцию скрывать риски. Сценарий же, напротив, дает возможность управлять рисками.
При сценарном прогнозировании1, исходя из представления о неопределенности и неоднозначности траектории этого развития и рассматриваемых сценариев, для каждого из них разрабатывается своя схема реализации. Этим реализуется возможность решения одной из главных проблем, с которой сталкиваются правительства, а также руководители частных и государственных компаний – быстро растущее число неопределённостей. Возрастанию неопределённости в значительной степени способствует технический прогресс, в частности, взрывной рост сектора информационных технологий. С помощью умело разработанных сценариев и схем их реализации удается сократить неопределенность до нескольких вероятных альтернативных направлений.
Это оптимальный инструмент, который позволяет работать в условиях неопределенности и разрабатывать правильные стратегии развития. Он приобретает особую актуальность в условиях, когда весь мир ожидает нового витка экономического кризиса.
С концептуальной точки зрения, сценарное планирование является эффективным инструментом средне- и долгосрочного стратегического планирования поведения противоречивых разнородных (гетерогенных) систем и процессов в неравновесно-неопределенных условиях. Оно помогает отточить стратегии, составить планы действий на случай неожиданного развития событий и придерживаться правильного направления в действительно ключевых вопросах. Привычка думать сценариями помогает нам понять логику развития событий, выявить движущие силы, основные факторы и нашу собственную способность оказывать какое-либо влияние. Очевидно, что сценарное планирование позволяет организациям объединить обсуждение долгосрочных вариантов будущего с кратко- и среднесрочным стратегическим планированием [1, c. 17].
Именно данное обстоятельство позволяет констатировать, что эффективный результат социально-экономического прогноза можно получить, только если правительственные программы будут разрабатываться с применением технологии сценарного прогнозирования (сценарное планирование).
Основная проблема в том, что видение будущего у руководителей, и это в большей степени относится к частным организациям, крайне субъективно и в значительной мере основано на прошлом опыте. Следовательно, одна из самых сложных задач при разработке сценарных прогнозов – убедить руководителя, в частности компании-клиента, отказаться от неправильной «дорожной карты» и стратегий, построенных на неверном восприятии действительности.
Сценарное прогнозирование – это комбинация воображения и точного математического анализа предыдущей динамики исследуемого объекта. Грамотно построенная модель включает три возможных сценария: «хороший», «плохой» и «серединный». При этом необходимо разработать систему индикаторов, которая помогла бы выявить сценарий, реализуемый в настоящее время.
Именно через такую систему индикаторов в типовом алгоритме сценарного прогнозирования формулируются задания, анализ среды, ретроспективный анализ эволюции явления, создание грубых сценариев, их уточнение и содержательное наполнение, разработка стратегических выборов и объединение отдельных стратегических выборов в единую стратегию.
При построении сценариев огромное значение имеет контекст. Неопределённости в различных контекстах реализуются по-разному, и это возможно и необходимо учитывать при сценарном прогнозировании. Можно выделить три уровня контекста прогнозирования:
- контекст на уровне организации, включающий линейку продукции компании, состав её активов, структуру издержек, позиционирование на рынке;
- контекст трансакций, при котором необходимо учитывать процессы, происходящие в отрасли, нужды потребителей продукции, действия основных конкурентов, настроения акционеров;
- контекст внешних условий, включающий изменения социокультурной среды, развитие технологий, изменение экологической ситуации, кардинальные сдвиги экономической конъюнктуры, динамика социально-экономической системы.
В рамках такого контекста необходимо акцентировать внимание на создании индикаторов заблаговременного предупреждения при построении сценариев. Эти индикаторы помогут понять, какой из возможных сценариев будет развиваться в ближайшее время. В противном случае наступление одного из сценариев может произойти неожиданно, и руководство компании или правительство страны не успеют должным образом на него отреагировать.
Прогнозирование на контекстном уровне позволяет эффективно использовать прогнозно-аналитический инструментарий в сценарных условиях, чтобы выделить три группы показателей:
– показатели, отражающие влияние внешней по отношению к моделируемому объекту среды;
– параметры экономической политики (например, налоговые ставки, объем государственных доходов и расходов);
– целевые параметры экономического развития (экономический рост, курс доллара, уровень инфляции, уровень бедности).
В широком смысле под сценарными условиями понимается набор заданных экзогенно и согласованных между собой на прогнозном периоде показателей, отражающих влияние внешней среды, параметров экономической политики и целевых ориентиров социально-экономического развития [2, c. 10].
Сценарный метод широко используется такими авторитетными в области прогнозирования организациями, как корпорация RAND, Римский клуб, Гудзоновский институт. Широкое применение он нашел в последнее время и в России в разрабатываемых правительством долгосрочных программах.
2. Практика правительства Армении.
К сожалению, надо констатировать, что в разрабатываемых правительством Армении программах на среднесрочную и долгосрочную перспективу отсутствует сценарный анализ. В частности, это касается правительственной программы №515 от 15 мая 2013г. Это во многом объясняет сложности при реализации институциональных и экономических реформ последних лет в стране, которые обусловлены ошибочностью прогнозов, на основе которых принимались решения. Отчасти это связано с неэффективностью традиционных методов прогнозирования в условиях стремительных изменений внешней среды. И это, естественно, вынуждает правительство свести к минимуму конкретные прогнозируемые цифровые показатели для таких программ, указывающие на их достижение.
Все это вызывает естественную критику во время утверждения таких программ. В своем заключительном выступлении 23 мая текущего года в Национальном собрании премьер-министр в частности отметил: «Мы стоим перед серьезными вызовами и смотрим на 4-5 лет вперед в будущее: какими будут возможные пути развития. <...> Власть обязана признавать свои ошибки и упущения. В этом гарантия, что мы исправим эти ошибки и пойдем дальше. Задачи, которые стоят перед нами, – нетривиальны».
На данном этапе правительство Армении в своих программах ограничивается представлением только очевидных и возможных проявлений рисков их исполнения.
Внешние риски реализации правительственной программы Армении №515. В настоящее время процессы, происходящие в мировой экономике (мировой финансовый кризис, ухудшение в мировой экономике) показывают, что развитые страны до сих пор не нашли эффективные решения для основных проблем. Для Армении основные риски развития этих стран преобразуются в возможные негативные сценарии, генерируя риски экономического роста Армении (будучи небольшой и открытой экономикой), которые могут быть затронуты одним из следующих способов:
- в странах-партнерах из-за снижения темпа экономического роста приведет к снижению спроса на экспортируемые товары из Армении;
- экономический рост России, которая зависит от негативных проявлений в мировой экономике, может замедлиться, в результате поток капитальных вложений и трансфертов в Армении сократится;
- цены на импортируемые энергоносители приведут к росту затрат в среднесрочной перспективе для экономических агентов Армении.
Прогнозируемые риски в «Стратегической программе долгосрочного развития Республики Армения на 2012-2025 годы». Расчет внешних рисков, связанных с их воздействием на экономические факторы Армении, как маленькой страны с открытой экономикой, в значительной степени обусловлены с прогнозом ухудшения макроэкономических показателей мировой экономики. Основные риски оцениваются в среднесрочной перспективе, в то время как в долгосрочном прогнозе они не представлены2.
Прежде всего, европейские страны замедлили свой экономический рост. Это прямо скажется через двустороннюю торговлю сокращением экспорта в ЕС и сокращением капитальных вложений из ЕС. И чем дальше будет оттягиваться решение структурных проблем в еврозоне, тем сильнее это выразится в виде долгосрочного регионального экономического спада. Будут наблюдаться процессы снижения роста и повышения безработицы, в результате по этим двум каналам мы будем наблюдать их влияние на экономическую активность Армении.
Косвенное воздействие связано с тем фактом, что европейский кризис будет распространяться на объем двусторонней торговли ЕС со странами, имеющими большой оборот, включая Россию, с которой у Армении многосторонние связи. Риски, описанные здесь, могут вызвать отклонения в макроэкономических прогнозах.
Очевидно, что работа над формированием текущих прогнозов будет продолжена в Армении. Тем не менее проблема использования правительственных прогнозных оценок не только не будет снята, но, вероятно, еще более обострится. В связи с этим вопрос о рассмотрении альтернативных подходов к разработке сценарных условий формирования прогнозов как на макроэкономическом уровне, так и в рамках корпоративного управления приобретает высокую степень актуальности.
3. Примеры сценариев
3.1. Сценарное планирование на примере долгосрочного прогнозирования социально-экономических программ России. Здесь мы рассмотрим положения из «Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года» (утверждено Министерством экономического развития РФ, 2012г., ноябрь) касательно характеристик сценариев долгосрочного развития. Чем характерна Программа, так это широким спектром и обилием прогнозных оценок по всем направлениям и областям социально-экономической жизни России.
Текст Программы начинается с представления шести основных тенденций, которые определяют в долгосрочной перспективе развитие российской экономики (адаптация к изменению динамики мировой экономики и спроса на углеводороды; усиление зависимости платежного баланса и экономического роста от притока иностранного капитала и состояния инвестиционного климата и т.д.).
С учетом этого, от степени реализации семи ключевых факторов (степенью развития и реализации сравнительных преимуществ российской экономики в энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах; интенсивностью инновационного обновления обрабатывающих производств и динамикой производительности труда и т.д.) определяются основные варианты долгосрочного социально-экономического развития РФ.
В зависимости от степени реализации этих факторов выделяются два качественно отличных сценария социально-экономического развития в долгосрочной перспективе – консервативного (энерго-сырьевого) и инновационного развития.
В качестве целевого варианта прогноза, отвечающего основным задачам Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020г. (КДР), предлагается инновационный умеренно-оптимистичный вариант прогноза.
Первый, инновационный, сценарий.
Характеризуется усилением инвестиционной направленности экономического роста и укреплением позиций России в мировой экономике. Он опирается на создание современной транспортной инфраструктуры и конкурентоспособного сектора высокотехнологичных производств и экономики знаний наряду с модернизацией энерго-сырьевого комплекса. Сценарий предполагает превращение инновационных факторов в ведущий источник экономического роста и прорыв в повышении эффективности человеческого капитала на рубеже 2020-2022гг., что позволяет улучшить социальные параметры развития. При этом предполагается существенное повышение параметров эффективности экономики. При данном сценарии развития экономика России в 2021г. превысит размер экономики Германии.
Второй, консервативный или энерго-сырьевой, сценарий.
Характеризуется умеренными (не более 3.6%) долгосрочными темпами роста экономики на основе активной модернизации топливно-энергетического и сырьевого секторов российской экономики при сохранении относительного отставания в гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах. Модернизация экономики ориентируется в большей степени на импортные технологии и знания.
Чем также характерны эти два сценария? Консервативный сценарий отражает доминирующие в настоящее время интересы в российской экономике и характеризуется более высокой вероятностью реализации, чем инновационный сценарий. Инновационный социально-ориентированный сценарий предполагает значительно более сложную модель управления и для государства, и для бизнеса. Переход к инновационному социально-ориентированному развитию предполагает формирование новой элиты в бизнесе, государственном аппарате и обществе, ориентированной на завоевание Россией лидирующих позиций в мире. В рамках инновационного сценария дополнительно рассмотрен вариант с форсированными темпами роста (сценарий форсированного роста), и экологический вариант инновационного сценария.
Хотелось обратить внимание читателей на разнообразие приводимых прогнозных оценок в Программе, что позволяет предполагать о большом объеме выполненной работы.
3.2. Из опыта Питера Шварца, председателя совета директоров компании Global Business Network, одного из ведущих компаний в области стратегического консалтинга.
Оказание консультативных услуг европейским авиаперевозчикам по вопросам развития спроса на их услуги. В «негативный» сценарий была заложена вспышка птичьего гриппа в странах Европы, что повлекло бы закрытие воздушного пространства над странами, поражёнными эпидемией и, соответственно, привело бы к резкому ограничению числа полётов для этих компаний. Весной 2010г. произошло извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Это привело к закрытию на длительное время воздушного пространства над значительной частью Европы, сокращению числа авиаперевозок, и, следовательно, к огромным убыткам для авиакомпаний. Однако авиакомпании – клиенты Monitor Group – в своих стратегиях «проиграли» вспышку птичьего гриппа и поэтому относительно легко перенесли последствия, вызванные извержением исландского вулкана, и понесли существенно меньшие убытки, чем те компании, которые не заложили в свои стратегические планы «кризисные» сценарии.
Другой проект посвящен разработке возможных траекторий развития мировой экономики. Питер Шварц видит три сценария развития. Первый – это «серединный» сценарий. Он предполагает сохранение текущей ситуации – увеличение долговых обязательств Греции и других «проблемных» стран Европы, постепенное замедление темпов роста китайской экономики, стагнация США. Если вектор экономической политики в разных странах не изменится, то «нейтральный» сценарий может перерасти в пессимистический. В этом случае произойдет существенное ухудшение макроэкономической конъюнктуры в США, резкое замедление темпов роста в Китае, рецессия в Европе. Оптимистический сценарий предполагает выход стран еврозоны из долгового кризиса, баланс бюджета в США и стабилизацию роста в Китае.
Может реализоваться любой из этих сценариев. Руководители крупнейших корпораций и правительства должны понимать, что от их решений зависит, какой сценарий реализуется – оптимистический, пессимистический или нейтральный. И одним из инструментов, который может двигать решения ключевых игроков на глобальной арене в правильном направлении, является сценарное планирование.
1Эквивалентные термины: сценарное планирование, сценарный анализ, экспертные методы прогнозирования.
2Их отсутствие должны заменить сценарные прогнозы.
Источники и литература
- Широв А.А., Гусев М.С., Разработка сценарных условий, как ключевой этап подготовки экономического прогноза // Проблемы прогнозирования, 2011, №1.
- Линдгрен М., Бандхольд Х., Сценарное планирование. Связь между будущим и настоящим. – М.: Олимп бизнес, 2009.