ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Ашот Агасиевич Тавадян - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономико-математических методов Армянского государственного экономического университета.
1. Либерализация экономики казалась универсальным средством резкого улучшения социально-экономического состояния советских республик. При этом почти в каждой республике преобладало мнение, что, разорвав связи с соседями с той же нерыночной экономикой и развивая свои отношения с развитыми странами, приняв их стандарты, в первую очередь по макроэкономическим показателям, можно быстро приблизиться к их уровню жизни.
Существует миф, что, приняв стандарты экономической политики развитых стран, можно очень быстро стать инновационной страной, однако если эти стандарты не соответствуют реальному вектору экономического развития страны, то ожидаемого результата не будет. Вектор экономического развития в первую очередь определяют экономические интересы государства, а не стандарты, не имеющие под собой реальной основы. Кроме того, тут важен не только сугубо экономический рост, но и сценарий развития. Если экономическая политика приводит в основном только к оживлению внутреннего рынка за счет кредитов, грантов, трансфертов и экспорта сырья, то ждать существенного роста и современной инновационной структуры ВВП придется очень долго, и вероятность этого очень низка. Если же экономическая политика направлена на развитие экспорта продукции с максимально высокой добавленной стоимостью, в том числе инновационной продукции, то это стабильно будет способствовать становлению качественно нового экономического роста.
ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (3.09 MB)