ЭКОНОМИСТ: БЕЗ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ В НАЦВАЛЮТАХ ЕДИНАЯ ВАЛЮТА ЕАЭС – ТЕОРИЯ
Введение единой валюты возможно в перспективе, однако для этого необходимо сделать ряд важнейших шагов, сказал Sputnik Армения доктор экономических наук, член Евразийского экспертного клуба профессор Ашот Тавадян.
ГОЛОС СПУТНИКА - http://ru.armeniasputnik.am/radio/20161018/5193145/valuta-teoriya-tavadyan-eaes.html
В нынешней ситуации введение единой валюты преждевременно, считает экономист, комментируя заявление главы Сбербанка Германа Грефа о том, что введение единой валюты будет ошибкой для ЕАЭС.
"Мы должны перейти к взаиморасчетам в национальных валютах, потом к согласованной денежно-кредитной политике, валютной политике, иметь близкую инфляцию. Если эти вопросы будут решены — может быть поставлен вопрос о единой валюте", — сказал Тавадян. По его словам, Армении будет выгоден переход на взаиморасчеты в рублях, в первую очередь при покупке энергоресурсов. Кроме того, это станет шагом к согласованию валютной политики. Без принятия этих мер введение единой валюты останется в теории, считает Тавадян.