РЕВОЛЮЦИЯ ПРЯМЫХ ЭФИРОВ (как трансформировалось информационное пространство)
«ГЛОБУС» АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, номер 4, 2018
Эксперт Информационного центра НОФ «Нораванк»
В ходе бархатной революции в РА социальные медиа сыграли одну из важнейших ролей. Основное средство коммуникации переместилось из СМИ в новейшие технологии, прямые эфиры в социальных сетях. Даже онлайн СМИ не имели столь большого влияния в указанный период времени.
Естественно, социальная сеть номер 1 Армении – Фейсбук, имеющий самую большую аудиторию, был основной площадкой, где разворачивались обсуждения и распространялись материалы. Более того, в течение последнего месяца аудитория армянского сегмента Фейсбук зафиксировала почти 10%-й рост: от 1 млн. 100 тыс. до 1 млн. 200 тыс. активных пользователей1.
Как следует, например, из динамики числа визитов автора статьи в Твиттер (https://twitter.com/Kornelij), после 15 апреля заметен резкий рост просмотров записей (см. Рис. 1).
Сверхактивен был также Инстаграм. Здесь аудитория доходила до половины фейсбуковской аудитории – 560 тыс. активных пользователей. Однако эта аудитория моложе: около 80% составляют лица в возрасте до 35 лет.
Резко увеличилась также аудитория Твиттер: одной из особенностей этой платформы является открытость поисковой системы, значительной частью читателей были иностранцы, которых интересовала внутриполитическая жизнь Армении (см. Рисунок 1,2).
Однако самым революционным в информационных потоках было преобладание прямых эфиров. Основная аудитория предпочитала прямые эфиры Фейсбук и Ютуб.
Как следствие, интернет-связь работала с большими нагрузками, расходование, согласно провайдерам, превысило 300% естественной ситуации: «Какая-либо сеть не была готова к такому резкому росту объемов трафика. Обычно планирование сети и каналов связи производится с расчетом обеспечения около 20-30% резервной пропускной способности от закономерных объемов трафика. А в последние дни спрос на трафик увеличилась не на 20. 30 или 50, а в среднем на 300%»2.
Основные СМИ, осуществившие прямые эфиры в апреле-мае, зафиксировали в этом отрезке времени самые просмотренные видеоматериалы за всю свою историю (см. Рисунки 3-5).
Что же касается прямых фейсбуковских эфиров, то этим инструментом пользовались множество граждан. Разумеется, самой влиятельной в это время была фейсбуковская страница Никола Пашиняна (см. Рисунок 6).
Более того, прямые эфиры Пашиняна фиксировали рекордное для Армении количество просмотров. Прямой эфир новоназначенного премьер-министра с Баграмяна 26 был просмотрен более одного миллиона раз, что беспрецедентно для армянского сегмента Фейсбук (см. Рисунок 7).
Бархатная революция создала новые форматы в пространстве социальных медиа и в информационном пространстве Армении в целом, последствия чего ярче проявятся в ближайшем будущем, когда новые подходы станут обычными.
1 Данные рекламной площадки Фейсбук.
2 В Армении с 13 апреля был зафиксирован резкий рост расходования интернет-трафика, https://www.azatutyun.am/a/29206587.html.