АРМЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОЙ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ
«ГЛОБУС» АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, номер 7, 2017
Эксперт Центра информационных исследований НОФ «Нораванк»
Вопросы кибербезопасности становятся приоритетными на международном уровне. Уже понятно, что кибератаки не только наносят огромный ущерб мировой экономике (согласно некоторым расчетам, общий ущерб в 2016г. составил $450 млрд.1), но и представляют серьезную угрозу национального уровня для критических инфраструктур2.
Республика Армения, будучи частью мира, не может избежать основных современных опасностей. Кроме того, так как Армения – мишень для азербайджанских и турецких хакерских групп, то очевидно существование явных, отнюдь не отеоретических угроз.
В сложившейся ситуации предполагается, что Армении нужно уделять особое внимание кибербезопасности. Однако реальная картина далека от идеала. Тем более что кибербезопасность предполагает постоянное и динамичное развитие защиты, поскольку опасности из года в год меняются. В действительности Армения не готова к современным вызовам в киберпространстве. Неподготовленность в некоторых сферах зафиксировало также исследование мировой кибербезопасности Global Cyber Security Index 2017, опубликованной агентством ООН International Telecommunication Union (ITU)3.
Согласно исследованию, Армения занимает 111-ю горизонталь, т.е. практически одну из худших в мировом рейтинге. Между тем, например, соседняя Грузия – на 8-м, Азербайджан – на 48 месте (см. Таблицу 1).
Таблица 1.
Позиции ряда постсоветских стран в рейтинге кибербезопасности ITU Global Cyber Security Index 2017
Чем обусловлена столь низкая позиция Армении в рейтинговой таблице? В исследовании страны оценены в соответствии с основными критериями в ряде сфер. Речь идет о пяти основных сегментах: отраслевое законодательство; техническая сфера, предполагающая наличие национальных или отраслевых структур, ответственных за кибербезопасность; стратегия кибербезопасности; формирование соответствующих стандартов и образовательных программ и сотрудничество как в пределах страны, так и на международном уровне (см. Рисунок 1).