КИБЕРАТАКИ НА КРИТИЧЕСКИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Эксперт НОФ «Нораванк»
Кибератаки на критические инфраструктуры ряда государств, их характер, уровень воздействия говорят о том, что подобные нападения становятся серьезными рисками на уровне национальной безопасности. На сегодняшний день кибератаки способны нанести урон на уровне физического воздействия на крупные промышленные либо энергетические узла, способны выводить из строя финансовые структуры, подавлять либо заменять новостные потоки и т.д. Эффект от подобных атак перестал быть чисто гипотетическим, так как уже зарегистрирован ряд нападений на критические инфраструктуры в разных странах и можно констатировать, что имеющийся международный опыт в этой области говорит о том, что подобные атаки перестают быть единичными.
Чем особо опасны кибератаки на критические инфраструктуры, кроме прямого масштабного вреда на уровне серьезного сегмента, влияющего на широкие слои населения:
- Атаки ведутся глубоко в тылу, нет никаких ограничений для проникновения, кроме технического развития инфраструктуры;
- Чем выше уровень дигитализации, тем больше вероятность атаки и тем глубже возможные последствия;
- Атака может быть проведена в мирное время, без наличия конфликтной ситуации, что делает защиту проблемной;
- Атака может быть проведена под чужим флагом, атакующие могут мимикрировать под другую группу либо страну;
- Чаще всего точно доказать участие конкретной страны в нападении практически невозможно.