РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНТЕРНЕТА И МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ, СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА В АРМЕНИИ (2017г.)
Распространение интернет-связи в Армении в 2015-2016гг. изменилось примерно на 10%: соответственно, 55.29% и 64.2% населения пользовались интернет-связью1. В 2017г. использование интернет-связи в какой-то степени перераспределилось, возникли новые площадки, трансформировались аудитории социальных медиа.
Ниже представим основные показатели, относящиеся к середине, второму и третьему кварталу 2017г., сравнив их с предыдущими показателями. Данные ИТТ взяты из официальных отчетов организаций, публикуемых ежеквартально и размещаемых на сайтах этих организаций. (Данные относятся ко второму полугодию 2017г. Рост в скобках сравнивается с данными первого квартала 2017г.2).
Абоненты мобильной связи
Общее число абонентов мобильной связи составило 3 462 956 человек – рост в квартале составил 61 537.
Распределение в соответствии с операторами:
• Vivacell – 2 107 603 (+33 174)
• Beeline – 913629 (+37 269)
• Ucom (former Orange) – 441724 (-8 906)
Использование интернета
Данные в соответствии с крупными провайдерами:
Armentel
• Абоненты с доступом к широкополосному интернету (за исключением пользователей посредством телефона) – 142 379 (данные по сравнению с четвертым кварталом 2016г.) (-662)
• Абоненты мобильной широкополосной связи – 62 231 (+3 649)
• Абоненты, пользующиеся услугами передачи данных (посредством телефона) – 387 630 (+40 780)
Vivacell
• Абоненты с доступом к широкополосному интернету (за исключением пользователей посредством телефона) – 72,798 (- 1 725)
• Абоненты, пользующиеся услугами передачи данных (посредством телефона) – 1 283 151 (+22 279)
Ucom
• Абоненты с доступом к широкополосному интернету (за исключением пользователей посредством телефона) – 92 402 (+1 260)
• Абоненты мобильной широкополосной связи – 129 112 (+4 468)
• Пользователи интернета посредством мобильных телефонов – 205 298 (-66 675 )
Rostelecom
• Абоненты широкополосного интернета – 42 210 (+1585)
По сравнению с первым кварталом 2017г., когда в сфере заметно снижение темпов роста и даже «отступление» показателей, можно увидеть, что телекоммуникационная сфера начала активизироваться.
В сфере социальных медиа в сетевом секторе Армении также заметны изменения по сравнению с показателями прошлого года. Основное серьезное изменение – стремительный рост Instagram.
«Одноклассники», похоже, сдают позиции, и можно сказать, что они уже не являются социальной сетью номер один Армении. Согласно данным Liveinternet, число посетителей «Одноклассников» в 2017г. сократилось, и в октябре в ежедневном разрезе достигло 692 тысяч человек (см. Рисунок 1).