Резюме Абхазия, с ее особым местом в черноморском бассейне и в кавказском регионе, имеет важное значение для Турции со стратегической и экономической точек зрения. Руководство этой страны проводит последовательную политику в деле внедрения и расширения турецких культурных элементов в Абхазии. В своей стратегии, нацеленной на укрепление экономических и общественно-культурных связей, создание политико-экономической базы в процессе турецкого этнополитического укрепления на Кавказе, Турция прежде всего опирается на сотрудничество и поддержку мощной абхазской общины: в Турции (преимущественно в восточной и западной Анатолии) проживает около 2 млн. выходцев с Северного Кавказа.
ՍՊԱՌՆԱԼԻՔՆԵՐ ՀՀ ՏԵՂԵԿԱՏՎԱԿԱՆ ԱՆՎՏԱՆԳՈՒԹՅԱՆԸ. ԵՌԱՄԱԿԱՐԴԱԿ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆ
ՀՀ տեղեկատվական անվտանգության հիմնախնդիրների քննարկումն ու դրանց հնարավոր լուծումների մշակումը խիստ արդիական են, սակայն, ցավոք, մի շարք էական հարցերում իրականացվում են ուշացումներով, ոչ մասնագիտական մակարդակով, հաճախ` զուտ ձևականորեն: Բացի այդ, նկատելի է յուրահատուկ «նորաձևություն» տեղեկատվական անվտանգությամբ զբաղվելու. թվում է, թե դա «զբաղմունք» է, որը հեշտ, մասնագիտական գիտելիքներ, տրամաբանություն և փորձ չենթադրող ոլորտ է: Դրա հետևանքով է, որ ՀՀ տեղեկատվական անվտանգությամբ մեծաքանակ «զբաղվողների» առկայությամբ այդ բնագավառում առկա են բազում հիմնախնդիրներ, որոնց հետևանքների զոհն է յուրաքանչյուր հայ, ինչպես նաև ՀՀ և ԼՂՀ պետականությունն ամբողջությամբ: |
УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РА: ТРЕХУРОВНЕВЫЙ АНАЛИЗ Артур Атанесян |
Резюме Выделение нами трех уровней рассмотрения национальной информационной безопасности РА и анализ угроз на каждом из этих уровней показывает, что внутригосударственных угроз нашей информационной безопасности ничуть не меньше, чем внешних. Классификация представляемых угроз и их анализ на внутригосударственном, региональном и глобальном уровнях в плане информационной безопасности РА и НКР выявляют невеселую реальность: в системе нашего государства и общества есть множество явлений, которые не способствуют обеспечению нашей информационной безопасности, однако, к сожалению, давно стали постоянными компонентами управления государства, общественной психологии и повседневности. Учитывая особенности Республики Армения и армянского народа, эти реалии означают только одно – если так пойдет и дальше, то мы потеряем нашу государственность и национальный облик. По-этому координация и регулирование обеспечения национальной безопасности РА, НКР, армянской общественности и армянского народа прежде всего должны опираться на эффективную, пронациональную и профессиональную деятельность государственных институтов, исходящую из национальных интересов, стратегических программах и инициативах государственных и общественных органов. |