Резюме В статье представлены результаты оценки информативной значимости научных периодических изданий Армении. В качестве критериев для определения информативной значимости журналов использовались импакт-фактор (ИФ) и ряд других параметров: индекс оперативности, индекс самоцитируемости и самоцитирования, хронологическое распределение списков цитирования, «время полужизни» цитирования/цитируемости и т.д. На основе полученных результатов был проведен сравнительный анализ. |
Աշոտ Մարկոսյան, Մակար Պետրոսյան
ՀՀ ՊԱՐԵՆԱՅԻՆ ԱՆՎՏԱՆԳՈՒԹՅԱՆ ԱՐԴԻ ՀԻՄՆԱՀԱՐՑԵՐԸ
Թեև համաշխարհային տնտեսության ինտեգրման և գլոբալացման գործընթացները գերիշխում են աշխարհում, այնուհանդերձ, գրեթե բոլոր պետությունների կառավարությունները մշակում և իրականացնում են երկրի ազգային անվտանգությունների և տնտեսությունների զարգացման ազգային ռազմավարություններ, ինչպես նաև տնտեսական (այդ թվում` պարենային) անվտանգության ապահովման ազգային ծրագրեր: Այսպես, 2007թ. փետրվարի 7-ին ՀՀ նախագահը ստորագրեց հրամանագիր, որով հաստատվեց ՀՀ Ազգային անվտանգության ռազմավարությունը [9], որի բաղկացուցիչ մասն է կազմում նաև տնտեսական անվտանգությունը: |
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Ашот Маркосян, Макар Петросян |
Резюме Одной из важнейших задач современного государства является создание соответствующей инфраструктуры и рычагов регулирования с целью обеспечения своих граждан продуктами потребления. Исследуя тенденции развития потребительского рынка и уровень цен на основные продукты потребления, можно наиболее четко представить положение дел в конкретной стране в деле продовольственной обеспеченности как страны в целом, так и различных слоев населения.
ԻՍԼԱՄԱՑՎԱԾ ՀԱՅԵՐԻ ԽՆԴՐԻ ԸՆԿԱԼՈՒՄՆԵՐԸ ՀԱՅԱՍՏԱՆՈՒՄ. ՇԱՀԱՐԿՈՒՄՆԵՐ ԵՎ ԻՐԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ
Բռնի կրոնափոխված հայության խնդրի ուսումնասիրության աշխուժացմանը զուգահեռ՝ մեր գիտական դիսկուրսում ծառացել է նաև հետևյալ հարցը. հային բնորոշելու համար գերակայությունը պետք է տալ էթնի՞կ, թե՞ կրոնական պատկանելությանը: Մեզանում, շատ հաճախ, արմատացած է այն մտածելակերպը, թե հայ կարող է համարվել միայն քրիստոնյան, և ըստ այդմ՝ այլակրոն կամ կրոնափոխ հայ հասկացությունը բացառվում է, ու սրա համար, իհարկե, բերվում են բազմաթիվ հիմնավորումներ1: Փաստենք, որ սա բարդ հարց է և գտնվում է տարբեր գիտաճյուղերի հատման տիրույթում, սակայն, մեր կարծիքով, խնդրին պետք է մոտենալ ոչ թե ցանկալին կամ իդեալականը տեսնելու, այլ այսօրվա կոնկրետ իրականության դիրքերից, իսկ իրողությունն այն է, որ կա հայերի կամ ծագումով հայերի մի շերտ, որն արտաքնապես կամ իրականում դավանում է իսլամ: |
ВОСПРИЯТИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСЛАМИЗИРОВАННЫХ АРМЯН В АРМЕНИИ: СПЕКУЛЯЦИИ И РЕАЛЬНОСТЬ Рубен Мелконян |
Резюме Наряду с активизацией изучения проблемы насильственно исламизированных армян в научном дискурсе РА возник и следующий вопрос: при характеристике армянина предпочтение нужно отдавать его этнической или конфессиональной принадлежности. Констатируем, что это сложный вопрос междисциплинарного свойства, однако, на наш взгляд, к нему нужно подходить не с тем, чтобы видеть желаемое или идеальное, а с современных реалистических позиций. А реальность такова: существует слой армян или людей армянского происхождения, который внешне или действительно исповедует ислам. Думается, нужно вооружиться двумя подходами к проблеме: перспективным и краткосрочным. Соответственно наша перспективная цель – переингтеграция этих армян, их возвращение к армянским корням, для которых важно апостольское христианство, а на сегодня для контактов с ними нужно выбрать более гибкую тактику и принимать их такими, какие они есть. |