• am
  • ru
  • en
Версия для печати
23.12.2016

ИРАН В НОЯБРЕ 2016Г. (обзор внутренней ситуации)

English

   

Роман Карапетян
Преподаватель кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ

Иранский рынок постепенно открывает двери и становится наиболее привлекательным для иностранных инвестиций. Не секрет, что в условиях многолетнего почти исключительно внутреннего финансирования экономика Ирана сегодня нуждается в ремодернизации во всех сферах, поэтому увеличение объемов иностранных инвестиций может быть лучшим решением на этом пути.

Добыча нефти. Министр нефти Ирана Зангане заявил, что для модернизации нефтяной сферы Ирана необходимо до 2021г. инвестировать $180 млрд. В настоящее время Иран ведет по этому вопросу активные переговоры с европейскими и азиатскими нефтяными гигантами. Уже есть договоренности с японскими нефтяными компаниями по открытию кредитной линии в размере $10 млрд. А в переговорах с немецкими нефтяными компаниями удалось договориться об инвестициях на $3 млрд., хотя министр нефти Ирана заявил, что эта цифра может удвоиться, а в дальнейшем увеличиться и вовсе в четыре раза. С крупными британскими нефтяными компаниями «British Petroleum» и «Shell» уже есть договоренности по совместной эксплуатации четырех новых месторождений нефти.

Несмотря на давление других крупных нефтедобывающих стран, Иран интенсивно наращивает объемы нефтедобычи. В текущем месяце были зафиксированы успехи в сфере добычи нефти. 13 ноября президент Роухани совершил рабочий визит в южную провинцию Хузестан, где были открыты три новые скважины с общей пропускной способностью 200 тысяч баррелей в день. Эти скважины опираются на нефтяные месторождения на территории Ирана и Ирака, поэтому будут эксплуатироваться совместно. 20 ноября в Тегеран прибыл генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Министр нефти Ирана после встречи с ним на пресс-конференции заявил, что стороны достигли определенных договоренностей относительно объемов и цен на добычу нефти. Согласно министру, цель стран-членов организации – довести международные цены на нефть до $55-60, что будет эффективной ценой как для добывающих стран, так и для потребителей.

Похоже, решается вопрос нефтепереработки, направленный на удовлетворение нужд страны. Со второй половины 2017г. планируется приостановить импорт бензина. Решение этого вопроса обусловлено эксплуатацией строящегося в Иране (строительные работы подходят к концу) нефтеперерабатывающего завода. Мощность переработки завода составит 360 тысяч баррелей в день, что позволит получать 12 млн. литров бензина.

Экономика. По иранскому календарю (начиная с 21 марта) в первые восемь месяцев текущего года объем внешнего товарооборота ненефтяных товаров Ирана составил $55,5 млрд. Иран экспортировал товары на $28,11 млрд., зафиксировав 5,74%-й рост по сравнению с тем же отрезком времени прошлого года и импортировал товары на $27,38 млрд., зафиксировав 0,94%-й рост по сравнению с тем же периодом прошлого года. Первым партнером Ирана по экспорту является Китай с объемом $5,11 млрд., затем следуют Ирак ($4,68 млрд.) ОАЭ ($4,37 млрд.) Турция ($2,6 млрд.), а пятерку лучших партнеров замыкает Корейская Республика ($2,14 млрд.). Китай на первом месте также по объемам экспорта в Иран – $6,47 млрд. На втором месте ОАЭ ($4,67 млрд.), а замыкают пятерку Республика Корея, Турция и Германия ($2,14, $1,76 и $1,46 млрд. соответственно).

Справка. Ненефтяные товары составляют 81% внешнего торгового оборота Ирана. Иран имеет торговые связи с 150 странами, у страны 20 основных торговых партнеров, на их долю приходится свыше 90% внешнего торгового оборота.

Занимая второе место в мире по запасам газа, Иран предполагает до апреля 2017г. увеличить объемы добычи газа до 50-100 млн. кубометров в день. Развитию добычи природного газа будут способствовать подписанные 10 ноября договоры с крупными французскими и китайскими компаниями, предусматривающие $4.8 млрд инвестиций в газовую сферу Ирана. Отметим, что, согласно американским экспертам, в ближайшие пять лет Ирану для ремонта и замены устаревших инфраструктур нефтегазовой сферы необходимы инвестиции в размере $200 млрд. Иран предусматривает также резко стимулировать объемы добычи металлов. В конце 2015г. этот объем составил 16.1 млн. тонн. Планируется до 2025г. довести этот показатель до 55 млн. тонн, что позволит Ирану быть шестым в мире.

Вопрос развития инфраструктур продолжает оставаться приоритетным в Иране, поскольку они в основном изношены и сильно нуждаются в модернизации. Для развития внутренней и внешней сухопутной торговли большое значение имеет строительство железной дороги Казвин-Решт. Она составит часть транспортной коммуникационной программы Иран-Азербайджан и Север-Юг. Строительство этого участка железной дороги планируется завершить летом 2017г., до завершения срока полномочий президента Роухани. Пропускная способность этой железной дороги составит пять млн. тонн в год. В Иране сущесвенно увеличиваются немецкие инвестиции. С целью улучшения внутренней железнодорожной сети страны Германия предоставила Ирану кредитную линию в размере $1.2 млрд. С представителями Германии Иран подписал также соглашение о развитии и модернизации порта Шахид Реджаи. Стоимость сделки составляет 104 млн. евро.

Справка. Порты Шахид Реджаи и Чабахар являются основными портами, обслуживающими корабли, проходящие по Ормузскому проливу, а по этому проливу ежегодно проходит 40 тысяч кораблей. По сравнению с прошлым годом объем грузоперевозок через порт Шахид Реджаи увеличился на 40%.

Иран постепенно выходит из состояния изоляции от международной финансовой системы. Заинтересованность в открытии филиалов в Иране выразили крупные банки четырех европейских и азиатских стран. Иранский банк развития экспорта наладил сотрудничество с 105-ю банками, действующими почти во всех регионах мира. Развитие банковской сферы может способствовать также росту туризма в стране. Хотя основным препятствием в этом вопросе являются инфраструктуры в Иране. В ИРИ есть всего 1140 гостиниц, из которых только 140 имеют статус 4-х или 5-звездочных. Для надлежащего обслуживания туристов необходимо построить 400 новых высококлассных гостиниц, что требует инвестиций в размере $80 млрд. С целью развития сферы правительство Ирана установило большие привилегии для иностранных инвесторов. Первые положительные результаты уже есть. Иран получил иностранные предложения о строительстве в стране 30 новых гостиниц, а предварительный объем инвестиций составляет $6 млрд.

Вопросы прав человека в Иране. Вопросы прав человека продолжают оставаться актуальными в повестке ответственных международных структур. 15 ноября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по правам человека в Иране, в которой говорится о нынешней ситуации и, в частности, о насилии в отношении женщин и применяемых санкциях, а также о необходимых мерах, которые нужно предпринять. Заместитель представителя Ирана в ООН Голамхосейн Дехкани, говоря о резолюции, заявил, что она преследует исключительно политическую цель – оказать давление на Иран, в то же время обвинив предложившие ее страны в нарушении прав человека. Иран не признает политику вмешательства западных стран во внутренние дела других стран под предлогом соблюдения прав человека. Дехкани отметил также, что такой стиль действия стран, финансирующих радикальные и террористические группировки на Востоке, по отношению к Ирану неприемлем. А руководитель судебной власти ИРИ, аятолла Лариджани прокомментировал, что нигде в мире нет абсолютной свободы, и во всех странах свобода в какой-то мере ограничивается. Он сказал также, что Иран по вопросам прав человека действует в соответствии с конституцией, согласно третьей статье которой государство обязано распространять в обществе моральные ценности и пресекать деморализацию и коррупцию.


Возврат к списку
Другие материалы автора