Давид БАБАЯН: РЕСПУБЛИКА АРЦАХ ГОТОВА ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ НА РАВНЫХ
Любой статус в составе Азербайджана неприемлем для Арцаха. Об этом заявил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики (Арцах) Давид Бабаян, комментируя по просьбе Новости Армении – NEWS.am последние заявление президента Азербайджана.
– Президент Азербайджана Ильхам Али недавно заявил, что армяне Нагорного Карабаха раньше стремились к независимости, но теперь они говорят об автономии в составе Азербайджана, что для него неприемлемо. В этом контексте активно пытаются также ввести в оборот термины «сотрудничество между армянской и азербайджанской общинами Карабаха» и «налаживание связей между ними». Что вы можете сказать по этому поводу?
– Любой статус в составе Азербайджана неприемлем для Арцаха. Это твёрдое мнение всего населения Арцаха, которое было и останется неизменным. В этом контексте следует отметить, что мы не признаем и так называемую «азербайджанскую общину Карабаха», которая является не чем иным, как искусственной структурой, созданной официальным Баку для подрыва статуса государственности Арцаха. Республика Арцах готова вести переговоры с Азербайджаном на равных, обсуждать все, даже самые сложные вопросы, и пути их решения, ответил Давид Бабаян.