ПОДПИСАНА СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ МЕЖДУ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ «НОРАВАНК» И ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ ДЕПОРТИРОВАННЫХ И ИЗГНАННЫХ ЛИЦ
26 апреля в Министерстве по делам диаспоры РА исполнительный директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян и генеральный секретарь Европейского союза депортированных и изгнанных лиц (ЕСДИЛ) Масимилиано Лакота подписали совместную декларацию «Культурные программы по расширению информированности о Геноциде армян как часть наследия европейского гражданского общества».
Присутствовали министр по делам диаспоры РА Грануш Акопян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Армении Бруно Скапини, исполнительный директор ЕСДИЛ Энрико Неами и др.
Подписавшие декларацию стороны объединяет осознание того, что историческая память о совершенных в 20-ом веке массовых преследованиях, насильственных перемещениях и геноцидах как часть исторического и морального наследия континента должна служить примером в деле формирования гражданской и исторической информированности нового поколения европейцев. Подписав декларацию, Европейский союз депортированных и изгнаных лиц и действующий под эгидой Министерства по делам диаспоры РА научно-образовательный фонд «Новаранк» намерены сотрудничать в рамках проектов, направленных на формирование информированности о Геноциде армян как о неотъемлемой части наследия европейского гражданского общества. Предусматривается проведение совместно с Еврокомиссией и Советом Европы скоординированных действий для учреждения и реализации программ, пропагандирующих историческое, традиционное художественное и архитектурное наследие. С целью распространения информации о Геноциде армян и налаживания стабильных отношений между НОФ «Нораванк», ЕСДИЛ и структурами Диаспоры предусмотрено основать сеть, установив оперативную связь с культурными и исследовательскими организациями.
Грануш Акопян, подчеркнув важность сотрудничества между НОФ «Нораванк» и ЕСДИЛ, отметила, что очень символично и значимо, что подписание декларации состоялось в дни, когда армянский народ чтит память жертв Геноцида армян.
Посол Скапини отметил, что подписание декларации является очень важной инициативой не только в рамках армяно-итальянского сотрудничества, но и в формате Армения-Евросоюз, и может стать примером борьбы с подобными преступлениями. По его словам, необходимо просвещать и информировать людей – во избежание подобных преступлений.