Вокруг нынешнего положения армянства Северного Кавказа 13.10.2005
Вокруг нынешнего положения армянства Северного Кавказа
13 октября в фонде «Нораванк» состоялся семинар на тему «Вокруг нынешнего положения армянства Северного Кавказа». С докладом выступил эксперт фонда, кандидат исторических наук Арсен Акопян. Докладчик представил свои заметки относительно нынешнего положения армянства в ряде регионов Северного Кавказа (Кабардино-Балкария, Ставропольский край и т.д.), которые основаны на непосредственных наблюдениях эксперта. А.Акопян говорил о необходимости формирования особых подходов по отношению к этим общинам, учитывая и исторические реалии, и процессы, имеющие место на протяжении последних десятилетий. Он заметил, что в настоящее время армянское население в этих регионах представлено несколькими слоями: местные жители, беженцы из Азербайджана, рабочие мигранты и т.д. Это также выдвигает ряд проблем, связанных с возможностями самоорганизации этих общин в условиях новых реалий, с дальнейшими перспективами их выживания и т.д. Согласно эксперту, нужно моделировать миграционные механизмы в контексте геополитических изменений. Во время семинара была подчеркнута необходимость формирования особых подходов относительно проблем регионального армянства, учитывая конфликтогенный потенциал региона.