Информационные и коммуникационные технологии в Армении
18 марта в фонде "Нораванк" состоялся семинар на тему "Информационные и коммуникационные технологии в Армении. Политические и экономические аспекты проблемы". В качестве основного докладчика выступил кандидат физико-математических наук Грач Баядян.
Вкратце представив характерные особенности нынешней ситуации, докладчик выделил следующие пункты:
- Существуют определенные основания, позволяющие назвать последние годы переломными. Начиная с 2001г. в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) наблюдается постепенная переориентация от СНГ к европейскому сотрудничеству. В экономическом смысле необходимо отметить важность решения правительства об объявлении ИТ-промышленности приоритетной отраслью экономики, а также последовавших за этим инициатив.
- Заметна тенденция усиления роли и влияния международных и зарубежных организаций (Программа развития ООН, Всемирный банк, "Проджект Гармони" и т.д.) во всякого рода программах и инициативах, связанных с ИКТ.
- В стране не проводятся общественные дискуссии, посвященные ИКТ, что не способствует перспективе улучшения развития ИКТ. Не разработана национальная программа использования и развития ИКТ.
Говоря о политических и экономических аспектах проблемы, докладчик заметил, что государственные решения, касающиеся информационно-коммуникационных технологий, явно или неявно связаны с политикой. В связи с этим сближение Армении с Европой должно рассматриваться в качестве положительной тенденции, которая может способствовать реализации серьезных программ.