Государство, церковь, общество
9 июня в фонде «Нораванк» состоялся круглый стол на тему «Государство, церковь, общество». В обсуждении проблемы приняли участие эксперты фонда, представители Армянской Апостольской церкви и другие приглашенные гости.
Директор фонда Гагик Арутюнян в своем выступлении отметил, что нынешние глобализационные процессы, которые сопровождаются культурными, идеологическими, ценностными преобразованиями, являются серьезным вызовом для духовной безопасности армянского общества и одновременно дополнительной возможностью развития. В этом контексте крайне актуализируется проблема конструктивного диалога и сотрудничества между государством, церковью и обществом.
Тер Аветис Даниелян, в частности, подчеркнул, что, несмотря на множество транслируемых церковных телепередач, они не совсем служат своей цели и для полного восприятия, желательно, чтобы язык этих передач был более доступным.
Обсуждалась также проблема освещения позиций и подходов церкви, относительно волнующих общество текущих процессов.
Учитывая актуальность отмеченных проблем, участники круглого стола приняли решение организовать научную конференцию по теме «Государство, церковь, общество», которая, предполагается, станет традиционной.