Армения и информационная война в интернете
13 октября в фонде «Нораванк» состоялся семинар на тему «Армения и информационная война в интернете». В своей вступительной речи исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян придал большое значение роли электронных СМИ, влияние и значимость которых постепенно расширяются. В отличие от других СМИ, информация в интернете распространяется исключительно быстро и доступна широкой аудитории в течение длительного времени.
С начала Карабахского конфликта и по сей день Азербайджан на государственном уровне широко использует против Армении и Нагорного Карабаха интернет-пропаганду, и это стало одной из важнейших задач азербайджанского общества.
Основной докладчик – эксперт Самвел Мартиросян, отметил, что в информационной войне против Армении Азербайджан действует довольно эффективно в плане интернет-сайтов, ресурсов и блогов, нередко используя даже дезинформацию. Свидетельством тому является тот факт, что в настоящее время на Южном Кавказе Day.az (один из азербайджанских порталов, распространяющих дезинформацию) считается основным и самым посещаемым интернет-источником, информирующим о региональных событиях, и им пользуются даже армянские СМИ. Та же тактика применяется Азербайджаном не только в разнородных интернетовских СМИ, но и сетевых блогах и форумах. Примечательно, что после заявки ключевых слов на поиск информации об Армении и Нагорном Карабахе в интернете в первую очередь доступными становятся азербайджанские ресурсы. Азербайджан стремится к преимуществу даже в интернет-ресурсах энциклопедического назначения.
В информационной войне против Армении Азербайджан широко использует и хакерские методы, направленные на срыв работы интернет-ресурсов противника, чему пытается противодействовать армянская сторона.
Очень важно, какие усилия Армения применит в этой сфере, имеющей стратегическое значение. В отдельных случаях «прорехи», существующие в нашей интернет-пропаганде, обусловлены недостаточным развитием наших интернет-ресурсов, не очень эффективной работой пресс-служб, недостаточной информированностью армянских СМИ и т.д. Редкие случаи удачной деятельности армянских интернет-ресурсов обусловлены усердием энтузиастов.
Участники семинара были едины во мнении, что для Армении очень актуальна разработка доктрины информационной безопасности, одним из компонентов которой является информационная безопасность в интернете.