Последняя война в Ливане и современные проблемы ливанского армянства 27.10.2006
Последняя война в Ливане и современные проблемы ливанского армянства
27 октября 2006г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Последняя война в Ливане и современные проблемы ливанского армянства». В своей вступительной речи исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян придал важное значение исследованию проблем, касающихся армянской диаспоры, составной частью которой является община ливанских армян. Основной докладчик - Геворг Язычян, в контексте общей ливанской этнорелигиозной панорамы очертил круг проблем, с которым столкнулись ливанские армяне после войны. По мнению докладчика, одна из самых актуальных послевоенных проблем связана с эмиграцией: чемоданное настроение сейчас у 70% ливанских армян, собирающихся переехать в Америку или Европу.
С точки зрения жизнедеятельности и сохранения национальной идентичности Ливан не кажется столь надежным местом: здесь сталкиваются интересы сверхдержав и разных силовых центров. Особое внимание Г.Язычян уделил вопросу репатриации. Он отметил, что при правильной организации репатриации, как это было в 1946г., 20% ливанских армян, возможно, обоснуется в Армении. По ходу семинара велись активные дискуссии.