Армения в глобальном мире: проблемы адекватности
seminar (medium) 1 июня с.г. в НОФ «Нораванк» был организован «круглый стол» на тему «Армения в глобальном мире: проблемы соответствия». По мнению докладчика – директора НОФ «Нораванк» Гагика Арутюняна, тезис Арнолда Тойнби, согласно которому успешное функционирование цивилизаций предполагает наличие адекватных ответов на брошенные вызовы, актуальна и обоснована в случае с Арменией.
В течение последних 20 лет армянское общество, пережив чрезвычайно сложный этап своей истории, стало несколько адекватнее реагировать на происходящие в мире процессы. В сознании армянского общества произошли некоторые позитивные подвижки, соответственно, развивается и политическая элита. Все это демонстрирует, что в Армении формируется такое общество, которое способно оценивать собственные возможности и место в глобальном мире.
Докладчик отметил, что количественными показателями упомянутых наблюдений могут служить некоторые международные рейтинговые публикации, в частности, опубликованные в Foreign Policy и Thomson Dialog данные Economic Freedom Index, составленные фондом Heritage совместно с Failed States Index.
Согласно данным Failed States Index 2006, по сравнению с показателями региональных стран – Ирана, Турции, Азербайджана и Грузии, а также России, Украины и Беларуси, показатели Армении более благоприятны. Хотя сегодня утверждается, что среди стран СНГ наиболее демократичными являются Грузия и Украина, соответствующие показатели Армении им почти не уступают.
Согласно данным Economic Freedom Index 2006, по показателям экономических свобод Армения занимает 32 место. Высокие показатели у Армении и в рейтинге по «инвестиционным свободам», что обусловлено не только деятельностью армянской диаспоры, но и развитием информационных технологий.
По утверждению докладчика, положение Армении в рейтинговых публикациях указывает на то, что армянское общество стремится занять достойное место в международном сообществе. Будучи вовлеченной в глобальные развития и процессы укоренения демократии, Армения в основном сохраняет свою самостоятельность. Армения обладает всеми признаками самостоятельной цивилизационной единицы.