НАЧАЛИСЬ НОРАВАНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ТИГРАН САРКИСЯН: «ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА СЕГОДНЯШНЕЙ АРМЕНИИ – ПРЕДЛОЖИТЬ ФОРМУЛУ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ»
Tigran_Sargsyan (medium) 4 октября 2007г. в НОФ «Нораванк» состоялась первая лекция на тему «Армянская цивилизация как переломный проект» (лектор – Т.Саркисян) из цикла нораванковских чтений, предусмотренных учебной программой «Армения и армянство в глобальных развитиях: нынешнее положение и вызовы».
В ходе лекции рассматривались критерии, необходимые для культивации уникальной армянской цивилизации, а также роль государства, науки, искусства, элиты нации и церкви как проводников в деле сохранения и развития этой цивилизации. Докладчик подробно представил разные формулировки понятия цивилизация, отметил особую важность уточнения контекста при их рассмотрении, охарактеризовал армянскую цивилизацию как культурологическое явление. По утверждению Т.Саркисяна, «говоря о цивилизации в современном геопространстве, мы понимаем историко-культурное самоопределение общества, достигшее уровня полноценности и системности, иначе говоря – имеем в виду культурологическую сущность (стержень) общества. Чтобы претендовать на характеристику полноценности и системности, армянство должно соответствовать следующим критериям, определяющим понятие «цивилизация»:
• Достижение в своих отношениях с другими цивилизациями признания себя как самостоятельного субъекта, стоящего выше понятий нация, территория, государство;
• Наличие направленного в будущее своеобразного, неповторимого потенциала нации;
• Состоятельность сохранить историческое наследие, наличие собственной истории и чувство общности судьбы;
• Наличие непоколебимой массы носителей ценностных критериев;
• Наличие элиты, способной репродуцировать поведенческие нормы и ценностные критерии;
• Способность воспринимать другие цивилизационные «уклады».
Докладчик подробно осветил некоторые весьма актуальные проблемы. В частности, он заметил, что «будучи не в состоянии сформировать при помощи государственной системы собственные критерии, мы принимаем европейские. Следовательно, желание Армении стать членом Евросоюза нужно рассматривать как тактическую задачу, осознавая опасность потери способности самоопределения в стратегическом будущем». Говорилось о том, что элита сегодня разобщена и не в состоянии разработать целостную систему ценностных критериев и этических норм. Именно вследствие этого в нашем обществе существуют взаимоисключающие поведенческие модели. Тигран Саркисян коснулся еще одной особенности нашей общности, о котором мы часто забываем: наше общество находится под воздействием не только западных, но и восточных ценностей.
В завершение докладчик отметил, что мы, армяне, преодолевая испытания, стали более сильными и жизнестойкими, и «каждое историческое испытание закладывало в наше подсознание и в наш генетический код как минимум две формулы, помогающие нам жить:
• Вера в свободу и победу справедливости;
• Избранность и миссия передачи этой веры остальным.
Основная задача сегодняшней Армении – осознать эту миссию и предложить формулу сосуществования цивилизаций».
По окончании лекции было задано много вопросов, состоялась активная дискуссия.