Vahan_Meliqyan (medium) 16 ноября с.г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Об организационных вопросах по созыву Третьего съезда западных армян». Основным докладчиком выступил завкафедрой Международных отношений Российско-армянского (Славянского) университета, историк Ваан Меликян.
Вел семинар исполнительный директор НОФ «Нораванк» Г.Арутюнян. Он отметил, что обсуждение данной темы будет содействовать работам, проводимым инициативной группой по созыву Третьего съезда западных армян. В последнее время вопрос проведения съезда получил общественное звучание в плане целенаправленных усилий в контексте Армянского вопроса с привлечением ресурсов РА и Диаспоры, а также формирования новых общественных форматов.
В частности, основной докладчик коснулся двух съездов западных армян, проведенных в 1917 и 1919 гг., представил свои соображения об их положительных итогах и упущениях. Оба эти съезда были закономерным следствием развитий, связанных с Первой мировой войной, Геноцидом армян, новыми проявлениями Армянского вопроса. Причиной проведения первого съезда была Февральская революция, а второго – провозглашение Республики Армения.
В докладе также был упомянут Национальный съезд, прошедший в Париже в том же 1919г., целью которого было обобщение позиций армянских общин и западного армянства в целом в отношении общеармянских проблем.
В общих чертах докладчик представил деятельность армянских политических сил и общественных деятелей в направлении координации общеармянских проблем.
Во время семинара также был обсужден вопрос форматов организации Третьего съезда западных армян. В целом докладчики предложили привлечь в процесс организации съезда непартийные представительства из Армении и Диаспоры и тем самым способствовать формированию единых позиций. Была отмечена необходимость разработки соответствующих предложений.