О ПРОБЛЕМАХ АРМЯН ДЖАВАХКА
18 февраля с.г. в НОФ «Нораванк» состоялась встреча с депутатом парламента Грузии Гамлетом Мовсисяном. Он представил общее положение в стране после президентских выборов, а затем коснулся проблем, волнующих армян Джавахка.
В частности, докладчик отметил, что политика нынешних властей Грузии направлена на интегрирование этнических меньшинств в общественно-политическую жизнь страны в качестве полноценных граждан. В то же время создаются условия для улучшения социально-экономического положения.
Экспертов фонда особенно интересовали проблемы, существующие у соотечественников Джавахка, и возможные механизмы содействия решению этих проблем. Докладчик отметил, что властям и экспертному сообществу Армении есть, чем заняться, чтобы поддержать армян Джавахка – в частности, теми проблемами, решение которых возможно лишь после совместного их обсуждения с грузинскими властями и грузинскими экспертами, исходя из интересов двух стран и народов.
Участники выразили надежду, что подобные встречи станут традиционными, что улучшит степень двусторонней информированности и способствует быстрому реагированию на возникающие вопросы и их решению.