НОРАВАНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ГЕВОРГ ПОГОСЯН: СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ
12 марта в НОФ «Нораванк» в рамках нораванковских чтений, предусмотренных учебной программой «Армения и армянство в глобальных развитиях: современное положение и вызовы» состоялась лекция по теме «Современные социальные процессы в Республике Армения» с участием более чем 30 специалистов и студентов, которую вел директор Института философии и права НАН РА, президент «Армянской социологической ассоциации», член-корреспондент НАН РА Геворг Погосян.
Основное внимание докладчик уделил сегодняшнему обществу, проводя сравнительный анализ между общественным строем времен Советского Союза и теми демографическими, экономическими и политическими аспектами государств, которые повлияли на формирование общества.
По словам докладчика, после развала Советского Союза на этой территории появились 15 новых государств, которые, согласно своим конституциям, провозгласили себя национальными демократическими государствами. Известный американский философ и социолог Даниэль Бел Второй называл появление после Второй мировой войны более 120 новых государств является историческим процессом перехода от великой империи к суверенным национальным государствам. Этот процесс продолжается поныне. По утверждению докладчика, «появление новых национальных государств – самое крупное историческое явление 20 века. Паралельно с этим, существует и другая тенденция – объединение суверенных государств. Фактически, с одной стороны, империи разрушаются, потому что их народы стремятся иметь свободные суверенные государства, а с другой – появляются обьединения государств (ЕС, ШОС, ГУАМ)».
После лекции развернулась активная дискуссия.