НОРАВАНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ СЕРГЕЙ МИНАСЯН: «ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДЖАВАХКА И АРМЕНИЯ»
16 апреля с.г. в НОФ «Нораванк» в рамках программы Нораванковских чтений «Армения и Армянство в глобальных развитиях: современное положение и вызовы» состоялась лекция политолога, заведующего отделом Кавказоведения Кавказского института СМИ, кандидата исторических наук Сергея Минасяна на тему «Основные социально-политические проблемы Джавахка и Армения».
Подчеркивая значимость Джавахка как геополитического и коммуникационного региона, докладчик отметил особое значение региона для армянской государственности, причины его нынешнего положения. Он также представил анализ специфических особенностей джавахкской общины по сравнению с другими армянскими общинами в Диаспоре и перспективы ее дальнейшего существования или даже выживания. Во время лекции были также обсуждены взаимоотношения армянских общин с другими общинами Грузии, экономический потенциал региона. Не осталась без внимания и политика Республики Армения в этом регионе. В частности, отмечались основные тенденции развития внешнего политического курса по отношению к региону и прогнозировалось развитие событий при возможном членстве Грузии в НАТО.
По окончании лекции последовали вопросы и дискуссия с участием присутствующих студентов, экспертов и журналистов.