НОРАВАНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ТАМАРА ВАРДАНЯН: «АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА ТБИЛИСИ: ВЫЗОВЫ И РЕСУРСЫ»
Tamara_Vardanyan (medium) 25 апреля с.г. в НОФ «Нораванк» в рамках программы Нораванковских чтений «Армения и Армянство в глобальных развитиях: современное положение и вызовы» состоялась лекция кандидата исторических наук, руководителя программы НОФ «Нораванк» «Общественные исследования» Тамары Варданян на тему «Армянская община Тбилиси: вызовы и ресурсы».
Докладчица подчеркнула, что армянское присутствие в Тбилиси имеет богатую историю. «На протяжении столетий армяне были активным и созидательным компонентом грузинской столицы». Именно поэтому тбилисские армяне не без гордости подчеркивают свою роль в создании грузинского государства. В ходе лекции были представлены также демографические данные: по результатам официальной переписи населения, в Грузии проживает около 250.000 армян, значительная часть которых (около 82.000 человек) живет в Тбилиси.
Докладчица также затронула вопрос межэтнических армяно-грузинских отношений в Тбилиси и в республике в целом, вопросы идентичности тбилисских армян и возможной политики Республики Армения по сохранению и развитию армянской общины Тбилиси.
По окончании лекции специалисты ответили на вопросы участников.