ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ ПО НАУКЕ РА МНО РА И НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ «НОРАВАНК»
21 октября Государственный комитет по науке МНО РА и научно-образовательный фонд «Нораванк» подписали Соглашение о сотрудничестве, цель которого – способствовать делу организации экспертизы научных проектов, приобретения научных материалов и обмена ими. В рамках сотрудничества будет оказано содействие научным организациям и вузам, а также другим лицам гуманитарной сферы. Финансовое содействие получат исследования, отобранные на основе тендера и независимой экспертизы, работы молодых ученых и пр.
После подписания Соглашения корреспондент газеты «Аравот» взяла интервью у председателя ГКН Самвела Арутюняна и директора НОФ «Нораванк» Гагика Арутюняна.
С. Арутюнян заметил: «Государственный комитет по науке – управленческое учреждение, разрабатывающее и проводящее в РА государственную политику, связанную с наукой и технологиями. А фонд занимается разработкой научно-образовательных программ. С этой точки зрения наши программы гармоничны. Кроме того, есть функции, которые требуют исследовательской работы фондов или других организаций, например, определение приоритетов науки или подготовка стратегических программ. Решать эти задачи только своими силами управленческие учреждения не могут. За рубежом эти функции выполняют мощные институты, занимающиеся именно этими вопросами. Но у нас таковых нет, следовательно, мы сотрудничаем с другими структурами, занимающимися этими вопросами». На наш вопрос, не запоздало ли немного это сотрудничество или определение приоритетов науки, С.Арутюнян ответил: «Комитет создан недавно, а биография фонда чуть длиннее. Но мы начали сотрудничать как раз вовремя. Может, вы и правильно заметили, что приоритеты должны были быть давно уточнены, но, во всяком случае, в рамках данных комитету полномочий эти функции возложены на нас, и я отвечаю за эти два года. С другой стороны, приоритеты науки во всем мире уточняются каждые 4-5 лет. Если они были определены в 2004., то это не значит, что это – Святое Писание и должно оставаться без изменений сотни лет. Политические вопросы государства, размах экономического развития и другие вопросы влияют на приоритеты».
В свою очередь, директор НОФ «Нораванк» отметил: «Мы действительно не опоздали, поскольку этот отрезок времени был использован для уточнения наших задач. Это соглашение не формальное, уже 10 ноября совместными усилиями стартует осенняя школа по вопросам информационной безопасности. Надеюсь, что научная, образовательная, исследовательская сферы станут в Армении приоритетными».