ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Четвертый курс осенней школы
17 ноября состоялся четвертый курс осенней школы на тему «Вопросы информационной безопасности».
С докладами выступили эксперты Информационного центра НОФ «Нораванк» Анна Жамакочян и Самвел Мартиросян
Доклад А.Жамакочян был посвящен методологии изучения информационных атак, разработанной по примеру анализа азербайджанской антиармянской инфополитики. Было предложено изучить информационные атаки в двух плоскостях – системы инфополитики и конкретных информационных действий. Докладчик вкратце представила также основные темы, вокруг которых строится азербайджанская антиармянская пропаганда, привела характерные примеры.
В докладе на тему «Виды психологического воздействия Азербайджана» С.Мартиросян представил виды воздействия, применяемого в азербайджанской антиармянской пропаганде. Докладчик разделил наиболее часто встречающиеся в азербайджанских информационных действиях темы на две группы – повторяющиеся-долгосрочные (напр., тема 20% оккупированных территорий) и краткосрочные, пущенные в оборот в конкретной ситуации (напр., темы, касающиеся армянской армии и экономической ситуации РА). Эксперт представил также происходящие в информационном пространстве изменения, сделал прогнозы.
По завершении доклада развернулась активная дискуссия.