ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Четвертый курс осенней школы
17 ноября состоялся четвертый курс осенней школы на тему «Вопросы информационной безопасности».
С докладами выступили эксперты Информационного центра НОФ «Нораванк» Анна Жамакочян и Самвел Мартиросян
1.A.Zhamakochyan (original)Доклад А.Жамакочян был посвящен методологии изучения информационных атак, разработанной по примеру анализа азербайджанской антиармянской инфополитики. Было предложено изучить информационные атаки в двух плоскостях – системы инфополитики и конкретных информационных действий. Докладчик вкратце представила также основные темы, вокруг которых строится азербайджанская антиармянская пропаганда, привела характерные примеры.
1.S.Martirosyan (original)В докладе на тему «Виды психологического воздействия Азербайджана» С.Мартиросян представил виды воздействия, применяемого в азербайджанской антиармянской пропаганде. Докладчик разделил наиболее часто встречающиеся в азербайджанских информационных действиях темы на две группы – повторяющиеся-долгосрочные (напр., тема 20% оккупированных территорий) и краткосрочные, пущенные в оборот в конкретной ситуации (напр., темы, касающиеся армянской армии и экономической ситуации РА). Эксперт представил также происходящие в информационном пространстве изменения, сделал прогнозы.
По завершении доклада развернулась активная дискуссия.