ПРОБЛЕМЫ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА
16 июня 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Проблемы армянского общества».
Первый докладчик, старший эксперт центра политических исследований НОФ «Нораванк» А.Марджанян, обратился к базам данных как природный ресурс и источник мощи для государства. Эксперт проанализировал объемы и глубину содержания текстов на разных языках в интернете.
Руководитель Центра арменоведческих исследований НОФ «Нораванк» А.Симаворян обратился к опыту сотрудничества ученых диаспоры с Азербайджаном. Докладчик представил ход образования и географическую рассеянность азербайджанской научной диаспоры, шаги азербайджанского государства, предпринятые с целью работы с этим сообществом, а также проблемы сферы.
Старший эксперт Арменоведческого центра, научный секретарь НОФ «Нораванк» В.Овян обратился к вопросу армяно-греческого сотрудничества в диаспоре. Докладчик представил существующий в этой сфере опыт, разделив его на три части – ассиметричное, симметричное и сопоставимое сотрудничество. Затем были представлены существующие в сфере препятствия. Докладчик выступил также с рядом практических предложений относительно дальнейшего расширения и углубления армяно-греческого сотрудничества в диаспоре.
Развернулась активная дискуссия, участники семинара высказали свои мнения по обсуждаемым темам.