НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ ПОЛИЦЕНТРИЧНОГО МИРА
21 апреля 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Научно-технологический ландшафт полицентричного мира, или "Знание-Сила"», в котором участвовали эксперты фонда, ведущие специалисты Армении, представители общественно-политических кругов, СМИ.
Докладчики, исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян и старший эксперт Центра политических исследований Ара Марджанян, представили результаты анализа затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИиОКР), и их отношение к внутреннему валовому продукту, для 40 стран, и 6 отдельных групп стран мира, за 2012-2016гг. Докладчиками был предложен метод представления групп стран в общем научно-технологическом «ландшафте» мира. Были описаны мировые тенденций динамики затрат на НИиОКР, представлена ситуация в сфере науки и НИиОКР в странах Южного Кавказа, сформулировано основное положение об «ономастике будущего»: будущему будут давать имена те страны (группы стран), которые с помощью геополитической консолидации сумеют трансформировать свой гео-экономический и цивилизационный потенциал, в потенциал научно-технологический и информационный.
После докладов развернулась активная дискуссия, участники обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам.