НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ИДЕЙ И ПРОЕКТОВ И НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В НОФ «НОВАРАНК» 30.11.2015
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ИДЕЙ И ПРОЕКТОВ И НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В НОФ «НОВАРАНК»
26 ноября 2015г. состоялась церемония награждения победителей конкурса идей и проектов инновационной и общественной значимости, объявленного НОФ «Нораванк» и исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие». Исполнительный директор фонда Гагик Арутюнян сообщил, что шесть из полученных сорока заявок адресованы Государствненому комитету науки и Техническому институту, поскольку имели естествоведческую или техническую направленность. Жюри сделало выбор из оставшихся заявок. «Хотя во всех проектах были интересные идеи, однако мы должны были отобрать лишь некоторые из них», - отметил Г.Арутюнян.
За актуальные и инновационные идеи I приз и денежное вознаграждение в размере 300.000 драмов жюри присудило аспиранту Нанджингского университета Мгеру Саакяну за проект «Отношения Армения-Диаспора и два предложения по укреплению безопасности армянского общества».
Второй приз и 200.000 драмов получили сразу два автора – Александр Маркаров и Нарек Галстян. За проект «Научно-образовательный комплексный проект «Евразийские исследования».
Третий приз
и 100.000 драмов были присуждены Соне Мартиросян за проект «Информационная безопасность и медиаисследования».
Помимо основных призеров, решением жюри Эрик Овсепян и Анна Карапетян удостоились поощрительных призов по 50.000 драмов.
По словам председателя ОО «Евразийская интеграция» Арама Сафаряна, нужно дать возможность сегодняшней молодежи и студентам представлять свои идеи. «Изложенные всего на трех страницах идеи создают возможность повысить в стране рейтинг интеллектуального труда».
После присуждения наград победителям состоялась научная конференция на тему «Армения: современные вызовы и евроинтеграция», в ходе которой директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян выступил с докладом «Рост экстремизма как основная тенденция». Профессор ГЭУА Ашот Тавадян представил доклад на тему «Возможности согласования экономической политики стран ЕАЭС», социолог Самвел Манукян выступил с докладом «Молодежь Армении и политические процессы в соответствии с материалами социологических исследований», а председатель ОО «Евразийская интеграция» Арам Сафарян представил доклад на тему «Евразийские интеграционные процессы: правда и вымысел, реалии и мифы».