ВОЗМОЖНОСТИ ОНЛАЙН КУРСОВ И ПРИМЕНЕНИЯ БАЗОВЫХ ПРОГРАММ В НОФ «НОРАВАНК»
2 апреля 2015г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Возможности онлайн курсов и применения базовых программ в НОФ «Нораванк». С докладами выступили руководитель Учебного центра фонда Анна Жамакочян и эксперт центра Татевик Караугланян.
Т.Караугланян представила структуру базы данных НОФ «Нораванк» и некоторые ее данные. Затем обратилась к вопросу создания и распространения массовых открытых онлайн курсов (Massive Open Online Course, MOOC) в мире, приведя примеры ряда ведущих площадок (Coursera, EdX, Udacity, Futurelearn, OpenupEd и пр.). Докладчик подчеркнула также важность примера Академии Хан (Khan Academy), обратив внимание на армянский отдел.
А.Жамакочян в продолжение темы обратилась к идеологическим, историческим, финансовым ресурсам открытых образовательных курсов, правовым аспектам, принципам добровольности и инвестициям. Были представлены также возможности онлайн площадок (Youtube, Vimeo…) и случаи их применения в Армении.
После докладов развернулась дискуссия по теме.