ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ГЭУА «АМБЕРД» И НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОНД «НОРАВАНК» ОТНЫНЕ ПАРТНЕРЫ
Исследовательский центр Государственного экономического университета Армении (ГЭУА) «Амберд» и научно-образовательный фонд «Нораванк» отныне партнеры. Сегодня ректор ГЭУА, профессор, председатель совета исследовательского центра «Амберд» Корюн Атоян и исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян в ГЭУА подписали меморандум о сотрудничестве, подчеркнув важность консолидации интеллектуального потенциала, углубления сотрудничества между исследовательскими центрами, проведения прикладных исследований, разработки стратегических программ и концепций, профессионального усовершенствования кадров аналитической сферы, достоверного информирования общественности и, в частности, молодежи о царящей в Армении и регионе ситуации и протекающих процессах. На церемонии подписания присутствовали проректор ГЭУА по науке и внешним связям, научный руководитель центра «Амберд» Гагик Варданян, коллектив исследовательского центра «Амберд» во главе с директором Самвелом Аветисяном.
Меморандум о сотрудничестве предусматривает проведение совместных исследований, организацию научных конференций, семинаров и круглых столов, разработку учебных программ, обмен специалистами, а также изданиями и исследовательскими материалами, осуществление совместных изданий, разработку и реализацию других, представляющих взаимный интерес программ.
Ректор ГЭУА Корюн Атоян представил директору фонда проводимые в вузе научно-исследовательские работы, находящиеся в поле зрения центра «Амберд» исследовательские направления, отметив, что научно-исследовательская жизнь в университете довольно активизировалась. Интерес к исследованиям проявляет также правительство РА. «Радует, что мы начинаем сотрудничать с Вами. Это означает, что мы расширяем рамки нашего сотрудничества. Надеюсь, с фондом «Новаранк» можно будет проводить прикладные исследования», - сказал ректор ГЭУА.
Директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян, в свою очередь, высказал надежду, что сотрудничество с «Амбердом» взаимообогатит стороны, совместит потенциал и усилия. Что касается прикладного значения сотрудничества, Гагик Арутюнян заверил, что совместные инициативы обязательно будут иметь четко сформулированный спрос со стороны государства.
Ректор ГЭУА Корюн Атоян и директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян обсудили также вопросы создания рабочих групп и организации дальнейших работ. Проректор ГЭУА Гагик Варданян отметил, что этот шаг к сотрудничеству совместит силы и потенциал обеих структур, который, по его словам, достаточно большой.
Отметим, что НОФ «Нораванк» как партнер представлен на странице «Амберд» официального сайта ГЭУА - http://www.asue.am/ru.