СТАРТОВАЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ВИГЕНА САРГСЯНА НА КИПР
Утром 29 мая глава оборонного ведомства Армении посетил Министерство обороны Кипра, где, после официальной церемонии приветствия, состоялась встреча Вигена Саргсяна с кипрским коллегой Христофоросом Фокаидесом. После личной беседы армяно-кипрские переговоры продолжились в расширенном составе, при участии делегаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с активизацией сотрудничества дружественных стран в области обороны.
Министр обороны Республики Кипр Христофорос Фокаидес, поприветствовав армянскую делегацию, отметил, что с 2002 года это – первый официальный визит министров обороны Армении на Кипр и он послужит важным стимулом для придания нового качества двусторонним отношениям. По убеждению министра Фокаидеса, многовековая армяно-кипрская дружба, общие интересы и вызовы – важные предпосылки для углубления отношений. Министр обороны Кипра в своей речи особо подчеркнул фактор армянской общины, установившейся на Кипре еще с V века и играющей роль моста между Арменией и Кипром.
Поблагодарив за теплый прием, Виген Саргсян отметил, что армяно-кипрские отношения имеют также эмоциональную базу. Виген Саргсян, в частности, с благодарностью говорил об участии высшего руководства Республики Кипр, в частности, президента и спикера парламента, в мероприятиях 100-летия Геноцида армян.
Министр обороны Армении отметил, что в плане углубления армяно-кипрских отношений в сфере обороны есть две программы: минимальная, представляющая собой шаги, которые необходимо воплотить уже в ближайшие месяцы, и максимальная, которая будет рассчитана на более длительный срок сотрудничества. Стороны выразили убеждение, что есть большой потенциал сотрудничества, в частности, военно-образовательного, переподготовки кадров и по ряду иных направлений. Достигнута договоренность существенно активизировать взаимные контакты, придав им регулярный и систематизированный характер.
На встрече стороны затронули также урегулирование арцахского конфликта. Виген Саргсян представил ситуацию, царящую на арцахско-азербайджанской границы. Министр обороны Кипра поприветствовал готовность Армении решать проблему исключительно мирным путем, несмотря на регулярные провокации азербайджанской стороны.
В завершение встречи в расширенном формате министры обороны Армении и Кипра выступили с совместной пресс-конференцией, во время которой подвели итоги состоявшихся переговоров.
В Министерстве обороны Кипра состоялась также церемония подписания документов. В частности, были подписаны «Программа действий в области обороны между Республикой Армении и Республикой Кипром на 2017 год», а также соглашение «О взаимной защите конфиденциальной информации между правительством Республики Армения и правительством Республики Кипр».
29 мая, в Армянской епархии Кипра состоялась встреча министра обороны РА с представителями армянской общины Кипра.
Представитель католикоса в кипрской епархии архиепископ О. Хорен Тограмачян, поприветствовав визит Вигена Саргсяна на Кипр, выразил поддержку общины министру, в частности, в деле воплощения идеи «Нация-армия». Министр обороны представил ситуацию на арцахско-азербайджанской границе, процесс начавшихся в армии реформ и ответил на вопросы присутствующих.
Виген Саргсян также возложил венок к памятнику причисленных к лику святых жертв Геноцида армян.