РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЦЕНТРЫ (Грузия, Азербайджан, Турция) 29.10.2015
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЦЕНТРЫ (Грузия, Азербайджан, Турция)
ПРЕДИСЛОВИЕ
В контексте протекающих по правилам «холодной войны» современных общественно-политических процессов залог безопасности любого общества обусловлен интеллектуальными и, в широком смысле, творческими ресурсами данного общества. Только при наличии таких ресурсов и их соответствующей организации возможны адекватное восприятие закономерностей современных многомерных и зачастую хаотичных вызовов и разработка и осуществление соответствующих стратегий и ответных действий. В свою очередь, понятие «интеллектуальные ресурсы» довольно широкое и включает управленческую, научно-образовательную, духовно-культурную и иные сферы. В этой общей системе особое место занимают исследовательские центры, призванные своими разработками прикладного характера непосредственно участвовать в разработке и осуществлении вышеупомянутых стратегий. Согласно американской традиции (восходящей к первым подобным центрам), их принято называть think-tanks или «мозговыми центрами» (МЦ). Примечательно, что МЦ часто называют «фабриками мысли», «производителями национальных интересов» или «организациями, создающими идеологию». Согласно формулировке, данной еще в середине прошлого века, состоявшиеся МЦ должны стать связующим звеном между академическим-университетским научным сообществом и так называемым «принимателем решений» – властью 1. Примечательно, что сегодня формирование многополярного миропорядка сопровождается выраженным увеличением числа подобных структур, а в ведущих странах (например, в Китае) даже принимаются специальные государственные решения и программы по созданию новых МЦ и их развитию.
Из вышесказанного следует, что полноценная оценка потенциала стран, расчет их так называемых геополитических и геоэкономических «координат» предполагают также систематизированную и проанализированную информацию о системе МЦ данной страны. Вовсе не случайно, что с 2009г. Пенсильванский университет (США) периодически публикует глобальный рейтинг МЦ («The Think Tank Index»), занимающихся исследованием сфер публичной политики, экономики, безопасности, социальной сферы и пр.2  Заметим, что аналогичные исследования начали проводить также Российский институт стратегических исследований (РИСИ) и ряд других исследовательских центров. Т.е. можно констатировать, что систематизация информации о МЦ и изучение их деятельности стали актуальной задачей в контексте национальной безопасности.
В то же время известно, что в условиях нынешней (уже пятой) информационной революции резко возросли информационные потоки, и сегодня объективный анализ таких объемов информации превратился в серьезную проблему. Добавим также, что в современных реалиях «холодной войны» рейтинговые списки используются также в пропагандистских манипуляционных целях. Поэтому вышеупомянутый «The Think Tank Index» или другие исследования не всегда беспристрастно и полноценно отражают деятельность действующих в разных регионах МЦ. Это обстоятельство относится также к МЦ, развернувшим свою деятельность в соседних странах – Грузии, Азербайджане и Турции. Пожалуй, не вызывает сомнения также тот факт, что дополнительная информация об МЦ соседей для находящегося в довольно сложной геополитической ситуации военно-политического и аналитического сообщества Армении (РА и НКР) может быть полезной и иметь прикладное значение.
Исходя из вышеупомянутых обстоятельств, в представляемом на суд читателей труде сделана попытка системно представить предпосылки создания и развития МЦ и аналогичных исследовательских центров Грузии, Азербайджана и Турции, связи этих центров с государственными, научными и международными структурами. Проект осуществлен совместной экспертной группой научно-образовательного фонда «Нораванк» и исследовательского центра ГЭУА «Амберд», и работы в этом направлении будут продолжены.
Исполнительный директор НОФ «Нораванк»
Г.Арутюнян
Руководитель Арменоведческого центра НОФ «Нораванк»
А.Симаворян
Директор программы «Исследование национальной безопасности» исследовательского центра ГЭУА «Амберд»
В.Атоян
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЦЕНТРЫ (Грузия, Азербайджан, Турция) (на армянском, 9.69 MB)