РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЦЕНТРЫ (Грузия, Азербайджан, Турция)
ПРЕДИСЛОВИЕ
В контексте протекающих по правилам «холодной войны» современных общественно-политических процессов залог безопасности любого общества обусловлен интеллектуальными и, в широком смысле, творческими ресурсами данного общества. Только при наличии таких ресурсов и их соответствующей организации возможны адекватное восприятие закономерностей современных многомерных и зачастую хаотичных вызовов и разработка и осуществление соответствующих стратегий и ответных действий. В свою очередь, понятие «интеллектуальные ресурсы» довольно широкое и включает управленческую, научно-образовательную, духовно-культурную и иные сферы. В этой общей системе особое место занимают исследовательские центры, призванные своими разработками прикладного характера непосредственно участвовать в разработке и осуществлении вышеупомянутых стратегий. Согласно американской традиции (восходящей к первым подобным центрам), их принято называть think-tanks или «мозговыми центрами» (МЦ). Примечательно, что МЦ часто называют «фабриками мысли», «производителями национальных интересов» или «организациями, создающими идеологию». Согласно формулировке, данной еще в середине прошлого века, состоявшиеся МЦ должны стать связующим звеном между академическим-университетским научным сообществом и так называемым «принимателем решений» – властью 1. Примечательно, что сегодня формирование многополярного миропорядка сопровождается выраженным увеличением числа подобных структур, а в ведущих странах (например, в Китае) даже принимаются специальные государственные решения и программы по созданию новых МЦ и их развитию.
Из вышесказанного следует, что полноценная оценка потенциала стран, расчет их так называемых геополитических и геоэкономических «координат» предполагают также систематизированную и проанализированную информацию о системе МЦ данной страны. Вовсе не случайно, что с 2009г. Пенсильванский университет (США) периодически публикует глобальный рейтинг МЦ («The Think Tank Index»), занимающихся исследованием сфер публичной политики, экономики, безопасности, социальной сферы и пр.2 Заметим, что аналогичные исследования начали проводить также Российский институт стратегических исследований (РИСИ) и ряд других исследовательских центров. Т.е. можно констатировать, что систематизация информации о МЦ и изучение их деятельности стали актуальной задачей в контексте национальной безопасности.
В то же время известно, что в условиях нынешней (уже пятой) информационной революции резко возросли информационные потоки, и сегодня объективный анализ таких объемов информации превратился в серьезную проблему. Добавим также, что в современных реалиях «холодной войны» рейтинговые списки используются также в пропагандистских манипуляционных целях. Поэтому вышеупомянутый «The Think Tank Index» или другие исследования не всегда беспристрастно и полноценно отражают деятельность действующих в разных регионах МЦ. Это обстоятельство относится также к МЦ, развернувшим свою деятельность в соседних странах – Грузии, Азербайджане и Турции. Пожалуй, не вызывает сомнения также тот факт, что дополнительная информация об МЦ соседей для находящегося в довольно сложной геополитической ситуации военно-политического и аналитического сообщества Армении (РА и НКР) может быть полезной и иметь прикладное значение.
Исходя из вышеупомянутых обстоятельств, в представляемом на суд читателей труде сделана попытка системно представить предпосылки создания и развития МЦ и аналогичных исследовательских центров Грузии, Азербайджана и Турции, связи этих центров с государственными, научными и международными структурами. Проект осуществлен совместной экспертной группой научно-образовательного фонда «Нораванк» и исследовательского центра ГЭУА «Амберд», и работы в этом направлении будут продолжены.
1 Арутюнян Гагик, Распад «системы» и формирование будущего, НОФ «Нораванк», Ереван, 2011, Գագիկ Հարությունյան, «Ուղեղային կենտրոնները» և ազգային անվտանգությունը, «21-րդ ԴԱՐ», #1 (35), էջ 5, 2011։
2 http://www.scribd.com/The-Think-Tanks-and-Civil-Societies-Program/d/26565307.
Г.Арутюнян
Руководитель Арменоведческого центра НОФ «Нораванк»
А.Симаворян
Директор программы «Исследование национальной безопасности» исследовательского центра ГЭУА «Амберд»