СЮЖЕТ О ДОМЕ-МУЗЕЕ ВУДРО ВИЛЬСОНА НА АРМЯНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ
Недавно Общественная телекомпания Армении показала сюжет, посвященный дому-музею В.Вильсона. Политический обозреватель и специальный корреспондент в США Айкарам Наапетян посетил музей и взял интервью у исполнительного директора Дж.Ауселлы и куратора Джона Пауэлла. Интервью было посвящено коллекции музея и отношениям Вильсона с Арменией. Интервью (на армянском языке) можно посмотреть на YouTube.
Особое внимание было уделено картине американского художника армянского происхождения Овсепа Пушмэна «L’Esperance», которая висит в зале приемов Уилсон Хауса. Эта картина, символизирующая надежду на будущее, была подарена президенту Вильсону армянской делегацией 27 ноября 1917г. «в знак благодарности и признательности за усилия, приложенные им, чтобы помочь страдающей Армении, которые вселили надежду в сердцах армянских женщин» во время Геноцида армян.
В знак той же благодарности 12 апреля президент Армении Серж Саргсян посетил могилу В.Вильсона в Национальном кафедральном соборе Вашингтона, где принял участие в церемонии возложения венков в память о жизни и наследии 28-го президента США. В речи, обращенной к сотням американских армян, собравшихся в Национальном кафедральном соборе, С.Саргсян высоко оценил призыв президента Вильсона (1919г.) приложить общие усилия к тому, чтобы «армянский народ больше не страдал». По словам С.Саргсяна, девяносто пять лет спустя страны и организации по всему миру, в том числе и в США, продолжают исполнять завет Вильсона, чтобы посредством признания Геноцида армян предотвратить в дальнейшем возможность геноцида и прочих страданий.